тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Фундаментные анкерные болты: виды и установка

Строительство любого объекта невозможно без использования определенных материалов. Бывают ситуации, когда к части постройки следует прикрепить некоторые элементы. Обычно специалисты в таких случаях применяют болты фундаментные . Эти элементы устанавливаются заранее, до того как зальют бетон. Но чтобы правильно использовать такие приспособления, надо знать, как они крепятся и для чего они нужны.

Виды и способы установки

По функциональным особенностям и состоянии конструкции различают несколько типов:

  • Изогнутые болты. Само название подразумевает форму предмета. Его вставляют в специальные крепления, только потом заполняют бетоном.
  • Прямые элементы. Болты такого плана устанавливаются при помощи отверстия соответствующего сечения.
  • Съемные приспособления. Они оснащены обоймой, которая устанавливается в основание фундамента.
  • Составной болт. Он состоит из нескольких частей, объединенных с помощью муфты.
  • Конические. Они в основном используются в мебельной промышленности.

К установке болтов нужно подходить с большой ответственностью. Она состоит из нескольких этапов. Вначале проводят подготовку области, где будет находиться болт. Далее специалист производит монтировку и заливку бетона.

Конечно, на современном строительном рынке есть элементы, которые можно устанавливать в уже готовый бетонный объект. Но все же надо предварительно подготовить отверстия, куда необходимо вставить болты. Такие системы применяют, если есть необходимость крепить некоторые детали к кирпичной стене или же к бетонной направляющей.

1320