тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Виды гаражных ворот

Определяться с выбором такой важной детали нужно еще до начала возведения гаража. Строительный рынок предоставляет большой выбор, а разные гаражные ворота имеют особенности установки. Например, автоматические требуют места для установки автоматики, а откатные – места для створки. Рассмотрим подробнее виды ворот:

  • Откатные, оснащенные роликовой системой. Они позволяют экономить место перед гаражом, но требуют много пространства. Стена, на которую монтируют такие ворота, должна быть в 1,5 раза больше проема. Это место для отъезжающей створки.
  • Складчатые – вверх или в сторону. Материалом для них обычно служит металл, но, тем не менее, это самый ненадежный вид ворот. Зато вертикальные створки сэкономят пространство, а прокладки между ними сохранят тепло внутри помещения.
  • Распашные, чаще всего двустворчатые. Это самый простой вариант.
  • Секционные, состоящие из 6-7 секций, которые при открытии укладываются вдоль потолка. Они хорошо сохраняют тепло и обеспечивают неплохую звукоизоляцию.
  • Роллерные – полосы, соединенные в полотно, при открытии наматываются на вал.
  • Подъемно-поворотные – цельное полотно, при открытии двигающиеся по специальным рельсам на шарнирном механизме. Они компактны, легко устанавливаются и автоматизируются при необходимости.

Как выбрать?

Это зависит от множества факторов. Гаражные ворота должны выполнять главную функцию – быть защитой для вашего авто. Также важно, чтобы их устройство максимально подходило для вашего гаража, а сами ворота были простыми в использовании и надежными. Лучшим вариантом будет доверить такой выбор профессионалам-строителям, как и сам процесс установки.

1495