тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Какая беседка лучше?

Беседка на дачном участке во многих случаях является центральным элементом так называемой зоны отдыха. Легкая постройка становится спасением от прямых солнечных лучей и укрытием от дождя. Именно под крышей беседки предпочитают собираться летом шумные компании любителей поесть шашлыков: ведь в ней не жарко, как в доме, и можно не бояться промокнуть. В общем, без такой постройки на даче - никак.

Комфорт против практичности

Традиционно для строительства беседок используют дерево или металл. Природный материал внешне привлекателен. Беседки, изготовленные из оцилиндрованного бревна или бруса, прекрасно смотрятся на фоне окружающих пейзажей. А обработка древесины специальными составами делает ее влагостойкой и негорючей (правда обновлять покрытие приходится регулярно). К тому же в такой беседке комфортно при любой погоде: низкая теплопроводность дерева не позволит отдыхающим ни замерзнуть, ни "изжариться".

В свою очередь, металлические постройки отличаются долговечностью и практичностью. Срок эксплуатации таких беседок исчисляется десятилетиями. При этом ухаживать за металлом, как за деревом, не нужно. Такие постройки прочны, им не страшны механические повреждения, перепады температуры, влага, грибок. Стойки такой беседки не растрескаются и не потемнеют от времени. В то же время металл достаточно сильно реагирует на изменения атмосферных факторов: под солнечными лучами он нагревается, со снижением температуры окружающего воздуха быстро отдает все свое тепло. Кроме того, на его поверхности может конденсироваться влага: вреда беседки она не принесет, а вот комфорту поубавит.

Конечно, с практической точки зрения металлическая беседка выглядит предпочтительнее: она прочнее и долговечнее. Однако того уровня комфорта, который может предложить натуральный материал, ей не достичь.

1337