тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Какие бывают виды обоев?

Обои - это самый распространенный вариант для отделки помещений. Они могут быть бюджетными и довольно дорогими, бумажными или акриловыми. Выгоднее всего покупать обои оптом , сразу для всех комнат в квартире или доме, так вы сможете существенно сэкономить. Стоит рассмотреть, какие бывают разновидности данного отделочного материала.

Виды обоев

Они подразделяются на следующие категории:

  • Бумажные - самый дешевый тип обоев. Бывают однослойными и двухслойными, чаще всего имеют гладкую поверхность, но иногда выпускаются с рельефом. К преимуществам можно отнести экологичность данной разновидности (можно применять даже в детской) и самый простой процесс оклейки. Но имеются и минусы, это недолговечность (срок службы не более 5 лет) и боязнь влаги.
  • Флизелиновые - по сути, тоже бумажные обои, но в них ещё добавлены нити ткани. При покупке обращайте внимание, чтобы на них не было винилового слоя, это станет гарантией их экологичности. К плюсам данного вида можно отнести воздухопроницаемость, довольно длительный срок службы (около 10 лет) и способность скрывать трещины на стенах.
  • Виниловые - изготавливаются из бумаги, сверху на которую нанесен вспененный материал. Такие обои можно использовать под покраску, и они абсолютно не боятся влаги, то есть их можно мыть по мере необходимости. Не рекомендуется применять их в детской или спальне, так как они могут выделять вредные вещества.
  • Акриловые - изготавливаются по той же технологии, что и виниловые. Но в этом типе используется вспененный акрил. Такие обои могут пропускать воздух, но не отличаются долговечностью.

В данном списке перечислены наиболее распространенные разновидности обоев, на самом деле их намного больше, но используются остальные крайне редко.

1419