тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Какие ворота установить в гараже?

«Дом» для машины так же, как и квартира, нуждается в надежных дверях. Сегодня рынок предлагает большой выбор изделий, среди которых есть откатные ворота и аналогичные модели. Каждое из них отличается не только способом открытия, но и технологией монтажа. Какие-то будут более уместны при небольшом пространстве для маневра, другие – не занимают рабочее место внутри помещения. Стоит рассмотреть основные виды ворот подробно.

Популярные типы конструкций

Сегодня спросом пользуются следующие модели:

  • Распашные. Подойдут для гаражей, перед которыми есть свободное место, равное примерно двум корпусам машины. При открывании створки требуют достаточно много пространства. Монтируются на обычные сварные петли. Могут иметь врезной или навесной замок. Есть модели с роликами в нижней части, но в этом случае гараж будет закрываться не герметично. Внутри запираются на засовы.
  • Откатные. Одни из самых популярных на сегодняшний день. Створка в них не распахивается, а отодвигается вбок, тем самым экономится место для маневра. Не занимают рабочее пространство в помещении. Закрываются на навесной замок. Снабжаются 1 большим роликом в нижней части (несущим) и 1 малым в верхней (крепежным). Монтируются на направляющие. Стоит отметить, что чем крупнее сама створка, тем сложнее будет ее отодвинуть.
  • Рулонные. Монтируются над несущей балкой проема под перекрытиями. Не занимают рабочее пространство в гараже. Процесс открывания удобен тем, что достаточно отщелкнуть замок и штора сама свернется в рулон. Прочные, имеют приемлемую цену.

Советы от производителей

Компании рекомендуют доверять монтаж мастерам от поставщиков. Установка будет проведена с соблюдением все правил и норм, а заказчик получит длительную гарантию. Конструкции следует периодически смазывать и протирать сухой материей.

1262