тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Как сделать стяжку пола?

Отделка квартиры включает в себя выравнивание самой часто используемой поверхности. Для этого потребуются следующие строительные материалы и инструменты: цемент, песок, пластиковые ведра, перфоратор с насадкой-миксером, саморезы, шуруповерт, уровень и монтажная рейка. Все работы производятся в проветриваемом помещении. Температура в комнате должна быть не меньше 10 градусов.

Технология выравнивания

Весь процесс делится на несколько этапов:

  • Сначала пол подметают и пылесосят. Затем обрызгивают водой. В жидкость можно добавить немного клея ПВА. Затем в любом углу сверлится отверстие и вставляется дюбель с саморезом. С отступом на 50 см влево или вперед монтируется еще один крепеж. Элементы выравниваются по строительному уровню. Таким образом размечается вся поверхностью пола.
  • В ведре замешивается песок и цемент в пропорциях 1:3. Добавляется вода, и состав доводится до однородной консистенции. Шпателем раствор наносят поверх саморезов бороздами. На них прикладывается монтажная рейка. Она должна коснуться шляпок крепежей. Через 5 минут инструмент резко смещается в любую сторону и убирается. Остается ровная прямая линия, которая называется маяком. Так отделывается вся поверхность пола и оставляется сохнуть на 12 часов.
  • Еще раз замешивают цементный раствор. Его выливают в образовавшиеся углубления. Рейка прикладывается к маякам узкой стороной и резко ведется параллельно им. Получается ровная поверхность. Так обрабатывается весь пол и оставляется сохнуть на 48 часов.

Советы строителей и отделочников

Профессионалы рекомендуют использовать именно монтажную рейку для создания маяков. Она имеет ребра жесткости, которые не дают изделию искривиться. Направляющие получаются ровные и гладкие. Инструмент можно приобрести в любом магазине строительных и отделочных материалов.

1349