тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Какой сделать пол в гараже?

Для счастливых владельцев гаражей выбор того, чем покрыть пол, часто становится весьма непростой задачей. Подходить к выбору стоит ответственно, чтобы через год-другой не пришлось делать все заново. А ведь пол в гараже регулярно испытывает серьезные нагрузки: вес автомобиля, химически активные ГСМ, сложные температурные условия – все это значительно влияет на его состояние. Но сегодня рынок предлагает массу решений, и выбрать действительно есть из чего.

Бетонный пол

Наиболее простым и очевидным решение является классический бетонный пол. Он долговечен, дешев, легко справляется с тяжелыми условиями. Разнообразные трещины и выбоины, возникающие в процессе эксплуатации, не вызывают никаких проблем, да и заделать их в случае необходимость очень просто.

    Но и минусов хватает:
  • регулярное выделение пыли, которая будет оседать везде, в том числе и на автомобиле;
  • в бетон легко въедаются различные жидкости, оставляя пятна и разводы;
  • подобные пятна могут стать причиной постоянного неприятного запаха, от которого почти невозможно избавиться.

Минусы бетоны практически полностью исчезают, если покрыть его краской. Таким образом, напольное покрытие станет еще более долговечным, удобным и привлекательным внешне. Лакокрасочное покрытие защитит бетон от химии, да и пыль из него перестанет выделяться.

Наливные полы

Для того чтобы пол выглядел еще более эстетично и современно, можно использовать специальные наливные смеси. Они, как правило, состоят из двух компонентов: отвердителя и полимерной смолы. При нанесении на пол они образуют ровное ударопрочное покрытие, которому не страшны ГСМ, разности температур и чрезмерная влажность. Но чтобы наливные полы имели такие характеристики, их толщина должна быть не менее 5 мм.

Керамическая плитка

Не менее прочными и эстетичными являются полы из керамической плитки. Но тут нельзя использовать дешевую настенную плитку, нужен прочный материал, вроде керамогранита или хотя бы качественной напольной плитки. Минусов у такого покрытия практически нет, разве что в холодное время года, когда в гараже мокро, оно достаточно скользкое.

1273