тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Особенности защитных устройств, устанавливаемых на высоковольтных линиях электропередач

Функционирование высоковольтных энергетических систем связано с большими электрическими и механическими перегрузками, обусловленными неблагоприятным воздействием внешней среды. Резкие всплески силы тока в проводящих линиях, возникающие при ударах молнии, могут привести к сбоям в работе распределительных подстанций и их аварийному отключению. Устройства защиты от перенапряжений гасят разряды атмосферного электричества, и предотвращают возникновение таких ситуаций. Они в обязательном порядке устанавливаются на высоковольтных линиях электропередач и оборудовании энергетической системы.

Применение этих аппаратов также предотвращает пережог проводов дуговым током промышленной частоты.

Особенности конструкции

Эти приборы состоят из следующих элементов:

  • Образуемого двумя электродами искрового промежутка.
  • Ограничивающего возникновение перенапряжений устройства с нелинейными характеристиками.
  • Предназначенных для крепления к проводам металлических концов.
  • Зажимов и кронштейнов.

Пробой искрового промежутка разрядом атмосферного электричества снимает нагрузку с агрегатов, подключенных к сети. Возникновение короткого замыкания в системе образующейся между электродами плазменной дугой предотвращается специальным устройством. Надежное отведение импульсного заряда от защищаемой сети обеспечивает заземлитель.

Гасители вибрации , устанавливаемые высоковольтных линий электропередач, предназначены для их защиты от перегрузок, возникающих при шквальных порывах ветра. Возникающие колебания поглощается грузами на демпфирующем тросе, прикрепленном к проводам системы электроэнергетики.

2498