тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Особенности выбора проекта коттеджа

После того как загородный участок под здание выбран, приходит время задуматься о выборе проекта. Составить его самостоятельно без соответствующих знаний, опыта практически невозможно. Современное строительство коттеджей является сложным делом, не допускающим просчетов. Поэтому рекомендуется обратиться в специализированную компанию, где можно приобрести готовый (стандартный) проект или заказать индивидуальный. В чем их особенности, плюсы и минусы?

Готовый

Этот вариант обойдется значительно дешевле, нежели индивидуальный. Собираясь купить готовый проект, заранее рассчитайте площадь, которую вы можете отвести под постройку коттеджа. Это избавит вас в архитектурной компании от просмотра заранее неподходящих предложений. Подобрав понравившийся вариант проекта, выясните, строились или нет по нему дома. Если сооружение зданий производилось, то появляется гарантия, что возможные огрехи учитываются, и каждый последующий коттедж будет качественнее предыдущего. При этом можно внести некоторые изменения: например, предложить свой вариант расположения перегородок или назначения комнат. Однако перенести несущие конструкции или добавить помещение не получится.

Индивидуальный

Такой проект будет стоить дороже, при этом времени на его разработку понадобится больше. Так как подобные дома не строились, то возможны некоторые просчеты. Однако это вполне компенсируется возможностью получить уникальное строение, не похожее на стоящие рядом коттеджи. К тому же есть возможность самостоятельно распределить расположение комнат, их число и наличие подсобных помещений (например, гаража). В любом случае изначально правильно выбранный проект поможет получить благоустроенное жилище, отвечающее вашим потребностям и избежать лишних финансовых затрат.

1766