тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Как сделать навес для автомобиля из металлочерепицы

Все владельцы загородных домов стараются максимально благоустроить прилегающую территорию. Многие люди на участке возводят навесы для автомобилей. Подобные конструкции являются крытой парковкой, которая вполне может заменить гараж. Для их строительства очень часто используют такой кровельный материал, как металлочерепица . Она достаточно проста в установке, что позволяет выполнить все работы самостоятельно.

Инструмент

Для возведения навеса необходимо иметь:

  • электрическую дрель;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт.

Инструкция

В первую очередь нужно разметить участок и определить места расположения опор, в качестве которых обычно выступают металлические профили. Под них выкапываются ямки глубиной 50-60 сантиметров. На дно засыпается слой песка со щебнем толщиной около 10 см. Опоры устанавливаются в подготовленные места и заливаются бетоном. При этом необходимо контролировать вертикальный уровень.

После полного высыхания между верхними торцами столбиков монтируют перемычки, на которые укладывается мауэрлат. Это специальный опорный брус. На него крепят стропильную систему из досок 100х50 мм. Она позволит равномерно распределить нагрузку по всей конструкции. Монтаж осуществляют с использованием кровельных уголков или оцинкованных кронштейнов. Далее устанавливается обрешетка из квадратного бруса с сечением 5 сантиметров. Шаг между элементами должен составлять 25-30 см.

После подготовки основания приступают к укладке металлочерепицы. Все листы необходимо монтировать, соблюдая горизонтальный уровень. Начинать следует с нижнего угла. Все последующие элементы устанавливаются внахлест. Кровельный материал фиксируется специальными оцинкованными шурупами, шаг между которыми не должен превышать 350 мм. При необходимости листы металлочерепицы подрезаются ножницами по металлу. Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно построить навес, то лучше обратиться к профессионалам.

1223