тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Виды потолочных плинтусов

Потолочный плинтус применяется не только для украшения помещения, ведь по нему можно пустить и кабели. Например, электропроводку, кабельное телевидение, сетевой кабель и прочее. Однако потолочный плинтус нужно правильно подобрать, чтобы он соответствовал общей отделке помещения.

И здесь учитывается его внешний дизайн, включая размеры. В принципе, совершенно не нужно быть профессиональным дизайнером — достаточно лишь иметь вкус. А уж тогда можно будет подобрать любой из существующих типов плинтусов.

Пенопластовый

Плинтус из пенопласта относится к декоративным моделям и чаще всего используется во время отделки. Он имеет красивый внешний вид (ему можно придать практически любую форму), легкий и дешевый.

Стоит отметить, что именно таких моделей на рынке очень много, так что есть из чего выбирать. Дополнительное преимущество в простоте монтажа — его легко можно приклеить и самому. К тому же они совершенно не впитывают влагу и не гниют. Однако следует учитывать, что такие плинтусы имеют один весьма неприятный недостаток — хрупкость.

Кроме того, нужно быть аккуратным во время монтажа, поскольку стыки сложно сделать красивыми и незаметными без дополнительных работ. Так что их чаще всего шпаклюют.

Пенополистирольный

Среди достоинств такого плинтуса, кроме характерных для пенопластовых моделей, числятся еще и более аккуратные стыки. Это становится возможным благодаря качествам пенополистирола, ведь данный материала имеет повышенную плотность и не крошится. Его тоже очень просто монтировать, но стоить он будет немного дороже.

Кстати, клеить его можно на самый обычный клей, подходящий для пенопластовых моделей.

Полиуретановый

Он еще дороже, да и монтировать его гораздо сложнее. Но среди дополнительных преимуществ отмечается высокая гибкость. Длинную планку можно легко свернуть в узел, не сломав ее при этом. Благодаря этому он хорош для использования в старых квартирах, где о ровных потолках никто просто не слышал, а также для отделочных работ на закругленных поверхностях.

Стоит отметить, что кроме этих популярных моделей плинтусы потолочные изготавливают из ПВХ, из гипса и из дерева. При этом каждый вариант имеет свои достоинства.

1563