тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Как выбрать качественную ПВХ панель

Сегодня этот вид отделочных материалов пользуется большой популярностью, что связано с приемлемой стоимостью, хорошим выбором оттенков, легкостью монтажа. Однако именно широкое распространение, которое получили пвх панели , способствовало появлению многочисленных подделок. Чтобы приобрести качественный материал, при покупке следует обращать внимание на некоторые особенности изделий.

Толщина и количество ребер жесткости

Первый параметр (имеется в виду лицевая сторона) напрямую связан со стойкостью материала к механическому воздействию. В непрочной панели могут образоваться трещины, через которые влага будет проникать внутрь, что чревато образованием плесени и грибка. Поэтому чем толще изделие, тем лучше. У качественных панелей значение данного параметра составляет 2-2,5 мм, у бюджетных - 1,5 мм.

Ребра гарантируют изделию нужную жесткость. Среднее их количество в панели 20-25. Лучший вариант, когда число ребер доходит до 29-ти. Выбирая отделочный материал, посмотрите в торец панели: все элементы жесткости должны быть строго перпендикулярны относительно лицевой поверхности.

Количество мела и окраска

Хорошее изделие содержит в себе данный минерал в небольшом количестве, что несложно проверить. Для этого возьмите панель и прогните ее под углом в 30-50 градусов. Если содержание мела соответствует норме, то на месте сгиба не останется вмятин.

Изделия должны быть равномерно прокрашены, при этом не допускается наличие смазанного рисунка. Также взгляните на обратную сторону: на ней не должно быть темных включений. Их присутствие говорит о том, что при производстве использовался вторичный ПВХ, что приводит к снижению качества панели.

Выбирая отделочный материал из пластика, целесообразнее ориентироваться на известного производителя. Приобретение панелей от малоизвестных компаний рискованно - низкое качество изделий может стать причиной внеочередного ремонта, являющегося весьма затратным мероприятием.

1295