тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Как правильно ухаживать за деревянными плинтусами?

Пластмассовые стройматериалы еще не вытеснили с рынка изделия, выполненные из дерева. Это касается и плинтусов. И пусть спрос на них значительно ниже чем раньше, настоящие ценители всего натурального в интерьере при закупке стройматериалов отдают предпочтение именно деревянным изделиям. Плинтус деревянный красив с виду, и при соблюдении основных правил эксплуатации, прослужит долгие годы, не деформируясь и не растрескиваясь.

Плинтуса на основе дерева бывают 2 типов – из шпона или массива. Шпонированные изделия чаще делаются из ели или сосны, стоят они дешевле. Цена плинтуса из массива значительно выше, поскольку он производится по особым технологиям из ценных пород дерева – вишня, бук, дуб, клен, ясень. Покупать материал лучше у надежного поставщика, поскольку при несоблюдении условий хранения, изделия не прослужат и года.

Правила ухода за плинтусами из дерева

Чтобы деревянные плинтуса прослужили дольше и выглядели достойно, после монтажа они покрываются защитным лаком. Ремонт уже закончен? Постарайтесь соблюдать некоторые правила, которые помогут сохранить плинтус в первозданном виде долгие годы:

  1. Сильно не увлажняйте плинтус. Даже если изделие покрыто лаком, со временем материал может разбухнуть.
  2. Чтобы убрать пыль, используйте сухую тряпочку или пылесос.
  3. Чтобы удалить с плинтусов следы жира, используйте поролоновую губку, слегка смоченную в универсальном моющем средстве.
  4. Моющее средство наносите не нам сам плинтус, а на тряпочку или губку.
  5. При обработке полов химическими моющими средствами после уборки протрите плинтуса, чтобы устранить возможные подтеки – химия может повредить натуральный материал.
  6. Чтобы не поцарапать покрытие, лучше не использовать металлических щеток. Применение абразивного чистящего порошка допускается.

Если используете пылесос, устанавливайте специальную насадку с резиновыми бамперами – результат отличный.

1804