тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Какие купить обои?

Отделка квартиры иногда осложняется выбором стеновых покрытий. Сегодня магазин обоев предлагает огромный ассортимент изделий. Каждый вид имеет свои особенности. Один дешев, другой подходит для неровных поверхностей, а третий креативно выглядит. Большой популярностью пользуются виниловые, «жидкие» и тканевые обои. Стоит рассмотреть каждый тип материала подробнее.

Виды обоев

Из всего многообразия выделяют следующие модели:

  • «Жидкие». Это не полотна, а сухая смесь, которая разводится водой и перемешивается вручную. Идеальный вариант для квартир, где уровень стен имеет большие перепады. Наносятся с помощью шпателя или кельмы. Могут иметь в составе бисер, блестки, стекло и мелкие камешки. Отделанная такими обоями поверхность приобретает интересный рельеф и фактуру. Быстро сохнут, не боятся негативного воздействия влаги и резких перепадов температуры.
  • Виниловые. Отличаются от бумажных аналогов тем, что клей наносится не на стену, а на само полотно. Выпускаются в рулонах шириной от 50 см до 1,5 м. Прочные, выдерживают влажную уборку и покраску. Изготавливаются в различном цветовом оформлении, поэтому найти подходящие модели под определенный стиль интерьера достаточно просто.
  • Тканевые. Монтируются на специальные распорные рамки, которые крепятся к стенкам. Декорируются различными рисунками. Впитывают запахи, поэтому раз в год полотна необходимо отдавать в химчистку.

Мастера рекомендуют делать выбор в пользу виниловых полотен. Они имеют приемлемую стоимость, достаточно просто монтируются и придают помещению отличный вид. Благодаря крупным размерам ими можно быстро покрыть большую площадь.

1325