тел. (4852) 68-28-38

682838@mail.ru

Особенности строительства дома из оцилиндрованного бревна

Деревянные дома давно доказали свои преимущества по сравнению с каменным жильем. Обе строительные технологии имеют как положительные, так и отрицательные стороны – вопрос в том, где больше того и другого. Среди деревянного жилья особое место занимают дома из оцилиндрованного бревна . Такие постройки экологичны, эргономичны, эстетичны и быстро монтируются. При этом их возведение имеет ряд характеристик, которые необходимо учитывать при строительстве.

7 правил оцилиндрованного бревна

Если хотите, чтобы ваш дом был крепким и долговечным, изучайте процесс строительства досконально.

  1. Оптимальный варианты фундамента – ленточный (если грунт устойчивый) и ленточно-свайный (если грунт может «поплыть»). В любом случае основание будет мелкозаглубленным и обойдется дешево.
  2. Размер бревна стандартный (например, может быть 180 мм, 220 мм или 280 мм в диаметре). Самые маленькие подойдут для бытовок и бань, самые большие – для домов из нескольких этажей. Проект дома стоит разрабатывать, уже зная размер материала.
  3. После возведения короба (основных стен) и фундамента потребуется перерыв в полгода – за это время происходит усадка здания. Лучше всего, чтобы этот период припал на зиму – чтобы древесина испытала на себе максимальную нагрузку.
  4. Потом ставятся оконные рамы и двери. Стоит учитывать, что бревна могут немного ссыхаться или разбухать, поэтому придется проконсультироваться со специалистами по поводу подбора оптимального варианта входных дверей и окон.
  5. Венцы нужно скреплять только в шахматном порядке. Так бревна будут оставаться неподвижными и обеспечат необходимую крепость всей конструкции.
  6. Бревна необходимо обрабатывать антисептиком и алкидными лако-красочными покрытиями.
  7. Крыша и отопительная система монтируются только после полной усадки домов!

Оцилиндрованное бревно – это полностью подготовленный для строительства материал. Все, что вам нужно, – обратить внимание на соответствующие характеристики и принять правильное решение!

1747